Corso di Perfezionamento in Economia e Gestione dei Beni Museali e Culturali

Esperti del Settore

Cristina Acidini (Polo Museale Fiorentino)

Patrizia Asproni (Gruppo Giunti e Associazione Confcultura, Roma)

Gabriele Barucca (Soprintendenza per i Beni Architettonici e il Paesaggio di Urbino)

Fausto Berti (Museo della Ceramica di Montelupo)

Paolo Bianchini (Ufficio Tecnico Opera del Duomo di Firenze)

Alessandra Borsetti Venier (Morgana Edizioni)

Giancarla Brusoni (Regione Toscana)

Filippo Camerota ( Museo Galileo ,Firenze)

Caterina Caneva (Soprintendenza per i Beni Architettonici e il Paesaggio di Firenze, Pistoia e Prato)

Marcello Carrozzino (PERCRO - Scuola Superiore Sant'Anna)

Marco Cappellini (Centrica, Firenze)

Anna Floridia (ex Polo Museale Fiorentino)

Marco Mariani (IRPET, Firenze)

Anna Carli (Museo di Santa Maria della Scala di Siena)

Alessandra Casini (Comune di Gavorrano)

Maria Pia Cattolico (Opera d'arte - Musei Diocesiani, Firenze)

Victoria Chamorro Martinez (Museo Alahambra e Generalife, Granada)

Elisabetta Cioppi (Museo di Storia Naturale dell'Università di Firenze)

Alessandro Colombo (Istituto Europeo di Design)

Camilla Coppola (Regione Toscana)

Bruno Corà (Centro per l'arte contemporanea Luigi Pecci, Prato)

Xavier Cortesano (Oceanis Australia Group)

Prisca Cupellini (Fondazione MAXXI)

Mario Curia (Mandragora Edizioni)

Gianluca De Felice (Opera Primaziale Pisana)

Antonio De Martinis (Servizio Cultura e Istruzione della Provincia di Siena)

Marco De Marco (Museo Archeologico di Fiesole)

Maria Del MarVillafranca (Museo della Alhambra, Granada)

Giuseppe De Micheli (Direttore Opera di Santa Croce)

Lucia De Siervo (Comune di Firenze)

Silvana Denicolò (Spectrum Group Australia PTY LTD)

Diana Esther (Centro di Documentazione per la Storia dell'Assistenza e della Sanità)

Franca Falletti (Galleria dell'Accademia, Firenze)

Antonio Floridia (IRPET)

Valentino Fraticelli (Palazzo Medici Riccardi, Provincia di Firenze)

Paolo Fresco (Avvocato, Fiesole)

Ida Fontana (Biblioteca Nazionale di Firenze)

Rita Filardi (Museo Opera del Duomo, Firenze)

Paolo Galluzzi (Museo Galileo di Firenze)

Valentina Gensini (Museo Novecento)

Andrea Gori (Responsabile Didattica, Museo Galileo, Firenze)

Giuliano Gori (Fattoria di Celle, Pistoia)

Kurt Grotsch (Museo del Baile del Flamenco, Siviglia)

Silvia Guideri ( Parchi e Musei Archeologici della Val di Cornia, Livorno)

Susanna Holm (Cooperativa Servizi Culturali Sigma, Firenze)

Daniele Jalla (Musei Civici di Torino)

Laura Longo (Comune di Firenze)

Monica Maffioli (Museo Nazionale Alinari della Fotografia, Firenze)

Stefano Mancini (Fondazione Giardino dei Tarocchi, Capalbio)

Adelaide Maresca Compagna (Ufficio Studi Ministero Beni e Attività
Culturali, Roma )

Anna Mazzanti (Fondazione Hic Terminus Haeret il Giardino di Daniel Spoerri, Seggiano-GR)

Gianni Miglietta (Museo Galileo, Firenze)

Elena Montali (Museo Galileo di Firenze)

Niccolò Moschini (Responsabile Comunicazione Gruppo Gucci)

Mercedes Mudarra (Servicios de Museos y Conjuntos. Consejería de Cultura. Junta de Andalucía, Sevilla)

Antonio Natali (Galleria degli Uffizi, Firenze)

Beatrice Paolozzi Strozzi (Museo Nazionale del Bargello, Firenze)

Paola Pacetti (Museo dei Ragazzi, Comune di Firenze)

Sofia Pescarin (ICVBC-CNR, Roma)

Lorenzo Petretto (Incubatore Tecnologico del Comune di Firenze)

Francesca Piani  (Fondazione Ferragamo)

Roberta Pieraccioli (Musei e Biblioteca di Massa Marittima e Coordinamento Rete Museale Provincia di GR.)

Francesca Piqué (Getty Conservation Institute)

Danile Pollutri (Museo del Baile Flamenco di Siviglia)

Dott. Giovanni Pratesi (Museo di Storia Naturale dell'Università di Firenze)

Gianbruno Ravenni (Regione Toscana)

Alessandro Ricceri (Artex, Centro per l'artigianato artistico e tradizionale della Toscana, Firenze)

Stefania Ricci (Museo Salvatore Ferragamo - Firenze)

Franco Ruggeri (Opera Laboratori Fiorentini)

Renzo Salimbeni (IFAC- CNR Firenze)

Cecilia Santinelli (Consulente Ministero Affari Esteri)

Alba Scarpellini (Museo di Storia Naturale dell'Università di Firenze)

Roberto Scopigno (ISTI-CNR, Pisa)

Chiara Silla (Comune di Firenze, Musei Comunali)

Carlo Sisi (Museo Marini, Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Pitti, Firenze)

Kirsten Aschengreen Piacenti (Museo Stibbert di Firenze)

Tania Telleschi (Borsista della Regione Toscana)

Daniela Toccafondi (Associazione Culturale PratoFutura)

Maurizio Vanni (Museologo e Storico d'Arte)

Giorgio Van Straten (Teatro del Maggio Musicale Fiorentino)

Riccardo Ventrella (Direttore della Comunicazione del Teatro di Toscana)

Adriana Verchiani (Scuola di Musica di Fiesole)

Alessandro Vezzosi (Museo Ideale Leonardo Da Vinci)

Javier Verdugo Santos (Assessorato alla Cultura Junta Andalucia, Siviglia)

Alessandro Zanini (Responsabile Settore Conservazione Gruppo El.En, Firenze)

Filippo Zevi (GAMM Gruppo Giunti,Firenze)